跳到主要內容

學術性向資優班 / 數資班競賽成績

臺中市立文華高級中等學校

數理資優班個人或團體競賽得獎紀錄

榮譽事蹟

成績

獲獎者

班級

指導老師

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽生物科

第二名

張景淞

319

蘇英德、江美慧

彭振雄簡湘誼

鄭明宜何安柔

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽數學科

佳作

楊明祥

319

許世易

佳作

廖敏閔

319

佳作

趙序培

319

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽物理科

佳作

陳柏伸

319

蘇哲真

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽化學科

佳作

黃彥融

319

梁玉龍

101

國際物理奧林匹亞競賽初賽

入選

陳柏伸

319

蘇哲真

101.05.15

52屆第三區科展數學科科

佳作 

毛書培

高斟壹

徐聖翔

219

219

219

邱元星

101.08.18~19

14臺灣區TRML高中數學競賽

臺中地區團體優良獎

郭源安

陳依鴻

陳姿穎

毛書培

王柏勛

江茂榮

冷俊瑩

高斟壹

黃志鈞

廖柏翔

吳昇彥

莊正宇

吳承之

鄒明翰

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

219

219

219

219

劉雅惠邱元星

101.11.02

9屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽第一階段筆試

個人成績優良

王柏勳

319

謝志仁

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽資訊科

佳作

邱品毓

219

劉慶富陳軒正

廖偉良

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽物理科

佳作

黃志鈞

319

邱建宏洪麗環

陳冠宏

鄭宇恩

319

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽生物科

佳作

邱俐雯

319

王盈涵、張渼晨

鄭明宜、簡湘誼

彭振雄

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

王柏勛

319

謝志仁、莊明憬

王雅玲

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

冷俊瑩

319

邱元星

101.11.17

2013物理奧林匹亞初選考試

入選

黃至鈞

319

邱建宏

101.12.08
14屆網際網路程式設計全國大賽

優勝

邱品毓

219

廖偉良

102.05.08

53屆第三區科展數學科

佳作

張乃文
顏羽羚

119

119

陳正賢

102.05.08

53屆第三區科展地球科學科

佳作

曾啟洋
郭彥廷
黃柏壹

119

陳正元

102.9.14

15屆臺灣區TRML高中數學競賽

 

個人賽總成績優異,全隊最高分、臺中地區團體三等獎

武家暘

219

劉雅惠陳正賢

陳惠香

全隊總成績優異,榮獲臺中地區團體三等獎

劉致維

林胤彤

蔡宇軒

謝承佑

謝佳運

鄒明翰

林宴慧

戴紹倫

劉廣鋐

陳衡以

莊正宇

吳昇彥

吳承之

趙怡慈

219

219

219

310

310

319

319

319

319

319

319

319

319

319

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

資訊科

佳作

邱品毓

319

陳軒正

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

林胤彤

219

陳正賢

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

戴紹倫

319

鄭明宜、彭振雄
簡湘誼、江美慧

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

劉致維

219

王明珍、陳正元
林珈樺

3

洪宏明

319

102.12.25

數理及資訊學科能力競賽全國賽

地球科學科

野外實作優選獎

洪宏明

319

王明珍、陳正元

林珈樺

103.01.19

2015年第26屆生物奧林匹亞初賽

入選

曾啟洋

319

彭振雄

入選

黃柏壹

319

104.01.19

2015臺灣國際科展

通過初審

王盛丞

219

 

103.3.26

希望盃數學邀請賽

優勝

武家暘

219

陳正賢

103.05.07

第五十四屆第三區科展物理科

佳作

賓文曼

郭名蓁

219

陳冠宏

103.05.07

第五十四屆第三區科展化學科

佳作

劉致維

陳亮宇

陳乃嘉

219

梁玉龍

王雅玲

103.07.18

201412屆全國高中職智慧鐵人創意競賽

全國複賽表現優異

林胤彤

319

 

103.09.10

第十六屆臺灣區TRML高中數學競賽

中區團體優良獎

何珮瑄

徐睿朋

吳永清

賴煜明

林書岑

武家暘

湯忠禮

蔡宇軒

汪佳樺

張竣富

魏庚生

王譽霖

曾啟洋

徐詣誠

林献智

潘律瑋

廖宜昀

林胤彤

219

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

319

陳正賢陳惠香

羅惠玉林煜家

林勇誠

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽化學科

第三名

林胤彤 

319

梁玉龍李芳茹

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽物理科

佳作

湯忠禮

319

陳冠宏邱建宏

洪麗環

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽數學科

佳作

吳永清

219

林勇誠

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽生物科

第六名

黃柏壹

319

簡湘誼、彭振雄

梁桓瑄、蔡宜軒

佳作

曾啟洋

319

簡湘誼、彭振雄

梁桓瑄、蔡宜軒

103.12.10

國際科展

初選合格

王盛丞

219

 

104.1.5

生物奧林匹亞國手選拔中區初選

入選

葉妮姍

曾啟洋

黃柏壹

313

319

319

簡湘誼

彭振雄

104.05.22

41屆奧林匹亞數學競賽

銅獎

張偉琦

119

歐陽惠玉

銅獎

黃博文

219

林勇誠

銀獎

吳永清

219

林勇誠

104.08.21

17屆台灣區TRML高中數學競賽

個人賽全隊最高分

方昌威

江荀雅

219

歐陽惠玉

吳永清

戴劭心

319

林勇誠

104.11.08

42屆奧林匹克數學競賽

銀獎

周奕節

219

歐陽惠玉

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

資訊科

佳作

黃上瑄

319

廖偉良

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

林冠潤

319

蕭淑娟、張瑞宗

王綉雯

劉云可

319

吳永清

319

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

吳永清

319

林勇誠

郭柄麟

319

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

魏擘   

319

陳正元、林佑佳

104.11.14

成大論箭【實驗火箭研習與製作比賽】臺中市初賽

優勝

劉沛琳

119

林朝章

優勝

黃彥翔

119

優勝

李俊逸

119

優勝

王嘉誠

119

優勝

鍾馥謙

119

優勝

李雅蘋

119

優勝

李炘錩

119

優勝

王奇芯

119

優勝

林采臻

119

佳作

林志陽

119

佳作

羅怡庭

119

佳作

朱柏勳

119

佳作

魯敬禾

119

佳作

陳俞憲

119

佳作

陳冠豪

119

105.04.11

2016 全球仿生設計競賽~台灣校園海選競賽

第一名

方昌威

(中區高中資優聯隊本校代表)

 

219

中興大學

紀凱容 副教授

105.04.23

105年度臺中市語文競賽分區賽-學生組

寫字

第三名

廖芯汝

119

陳克明

105.08.20~08.21

18屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體三等獎

巫麒睿

319

歐陽惠玉

何宜蓁

319

謝大友

319

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體三等獎

方昌威

319

歐陽惠玉

王建驊

319

周奕節

319

張偉琦

319

彭昱傑

319

廖昱瑋

319

侯律丞

319

黃彥翔

219

梁軒豪

219

王奇芯

219

個人賽

總成績優異,榮獲全隊最高分

李奕萱

319

歐陽惠玉

何宜蓁

319

廖芯汝

219

林煜家

劉沛琳

219

葉昱旻

219

陳瑋琪

105.09.14

201614屆智慧鐵人創意競賽中區初賽

(105.06.05比賽)

一般組第二名晉級

 

複賽表現優異

王奇芯

219

林朝章

葉昱旻

219

劉易霖

219

林定台

219

張博鈞

219

李欣儒

219

105.09.24~09.25

105年度臺中市語文競賽市賽

寫字

第三名

廖芯汝

219

陳克明

105.11.05

13屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽筆試

個人成績優良

謝大友

319

郭金財

105.11.10

2017年國際物理奧林匹亞競試初選

入選

葉昱旻

219

林朝章

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

6

晉級

全國賽

葉昱旻

219

林朝章、陳冠宏

佳作

劉恩溢

319

王建驊

319

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

方昌威

319

李芳茹、郭金財

廖昱瑋

319

張育珊

319

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

何宜蓁

319

簡湘誼、彭振雄

張景淞、黃玫真

楊昕蓉

319

洪士彥

319

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

劉易霖

219

陳正元、林佑佳

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

王奇芯

219

歐陽惠玉

彭昱傑

319

巫騏睿

319

張偉琦

319

105.12.21~23

105學年度數理及資訊學科能力競賽物理科決賽

佳作

葉昱旻

219

林朝章

106.04.12
105
學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

農業與食品學科

第二名

江佩雯 

張庭蓉

119

彭振雄、張景淞

106.04.12
105
學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

工程學科()

第三名

黃朝欽

119

李家賢

106.09.26

19屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,

榮獲台中地區團體三等獎

張博鈞

李雅蘋

林采臻

廖芯汝

劉沛琳

朱柏勳

林志陽

林昱辰

林偉誠

高逢澧

陳俞憲

楊子澈

劉易霖

魯敬禾

蕭宇翔

319

林煜家

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

梁軒豪

王奇芯

李欣儒

鍾馥謙

王嘉誠

李炘錩

李俊逸

郭子豪

陳冠豪

陳重瑞

黃彥翔

黃思寰

葉昱旻

319

林煜家

個人賽總成績優異,榮獲全隊最高分

陳煜勳

陳乃巖

許柏岳

219

歐陽惠玉

高逢澧

楊子澈

陳冠豪

319

林煜家

黃志翔

219

陳瑋岳

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

李欣儒

319

林朝章

楊子澈

319

葉昱旻

319

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

黃思寰

319

蔡明倫

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

黃志翔

219

林煜家

王嘉誠

319

陳冠豪

319

黃彥翔

319

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

劉易霖

319

林佑佳

106.11.23

2018年國際物理奧林匹亞競試初選

入選

葉昱旻

319

林朝章

107.04.19

106學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

地球與行星科學科

第一名

李呈燁

曾柏瑜

郭宥麟

119

陳正元

107.04.19

106學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

農業與食品科學

第三名

林威良

吳奕緹

吳邵錡

219

彭振雄

107.06.04

國立臺中教育大學舉辦2018年高中生數學解題競賽

團體精神獎及合作解題獎一等獎

黃志翔

張君實

219

林煜家

107.09.19

20屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體三等獎

黃志翔

吳邵錡

張庭蓉

辛承曄

洪世承

張君實

許柏岳

許証育

陳乃巖

陳煜勲

黃彥勛

蔡耀德             

319

林煜家

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

楊智詠

徐嘉宏

蔡承耘

白育銘

黃朝欽

吳奕緹

江佩雯

游能澤

319

林煜家

個人賽總成績優異,榮獲全隊最高分

翁麟翔

219

陳惠香

黃志翔

319

林煜家

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

江茗為

319

李函蓉

簡湘誼

彭振雄

洪欣宜

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

張庭蓉

319

陳正元

林珈樺

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

張君實

許証育

黃志翔

319

林煜家

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

黃朝欽

蔡承耘

319

邱建宏

陳冠宏

張瑞宗

周楷傑

陳凱群

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

辛承曄

319

莊明憬

陳建志

蔡明倫

王雅玲

108.04.18

107學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

數學科

第一名

傅予潔

219

陳惠香

108.04.18

107學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

動物與醫學學科

第一名

吳紹崎

許守豪

謝秉褌

219

簡湘誼

108.04.18

107學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

化學科

第一名

沈仕傑

吳璨霖

219

梁玉龍

第二名

邱佳薰

219

108.07.26

59屆全國科展

數學科

佳作

傅予潔

219

陳惠香

108.07.26

59屆全國科展

化學科

佳作

沈仕傑

吳璨霖

219

梁玉龍

鄉土教材獎

邱佳薰

219

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

郭雨欣

319

李函蓉

李怡臻

簡湘誼

彭振雄

鄭明宜

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

沈仕傑

319

梁玉龍

王雅玲

郭金財

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

王維楨

許翰元

219

李郁儒

陳俞安

陳冠宏

王綉雯

張瑞宗

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

何宇智

周冠丞

219

林煜家

陳惠香

李呈燁

翁麟翔

319

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

曾柏瑜

319

陳正元

林佑佳

108.11.14

2020年國際物理奧林匹亞

初選

入選

許翰元

219

張瑞宗

109.02.10

2020年臺灣國際科學展覽會

大會獎

三等獎

傅予潔

319

陳惠香

109.04.23

108學年度臺中市中小學科學展覽會

動物與醫學學科

第二名

詹秉憲

陳淳華

219

鄭明宜

2020 ARML Local美國高中數學聯賽

團體組

銀質獎

周冠丞(個人金質獎)

何宇智(個人金質獎)

丁宣琦(個人金質獎)

王維楨(個人銅質獎)

許翰元(個人銅質獎)

魏柏樺

219

陳瑋岳

團體組

銅質獎

張福智(個人金質獎)

梁廣宥(個人銀質獎)

羅皓洋(個人銅質獎)

林乙臻(個人銅質獎)

吳沛宸

王亭崴

119

林煜家

109.09.10

22屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

周冠丞

王維禎

王毅恩

丁宣琦

魏伯樺

許翰元

莊子毅

陳奕侑

顏浩洋

羅偉綸

319

陳瑋岳

張福智

梁廣宥

姚杰邑

詹宗軒

凃奕安

219

109.11.05

109學年度中投區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

何宇智

周冠丞

319

陳瑋岳

林煜家

姚杰邑

219

109.11.05

109學年度中投區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

許翰元

王維禎

319

張瑞宗、邱建宏

林涵源、陳冠宏

109.11.09

2020亞洲機器人運動競技大賽中部賽區

機器人障礙挑戰比賽高中高職組

第三名

陳睿哲

賴廷岳
(另兩位為普通班學生)

119

廖偉良

109.11.10

2021物理奧林匹亞初選考試

入選

王維禎

許翰元

319

陳冠宏、林涵源

張瑞宗

109.12.02

109學年度高級中等學校英文單字比賽區域決賽

三等獎

鄭恩琳

119

鄭杏瑜

佳作

鄭恩琪

119

陳奕侑

319

110.03.08

52屆全國奧林匹亞數學團體競賽

地區團體第3

個人金獎

張福智

梁廣宥

219

林煜家

地區團體第3

個人銀獎

凃奕安

姚杰邑

地區團體第8

個人金獎

吳沛宸

地區團體第8

個人銀獎

詹宗軒

地區團體第8

個人銅獎

王亭崴

唐浩恩

110.04.01

2021年高中數學解題競賽

第三名

王亭崴

吳沛宸

219

 

佳獎

涂奕安

梁廣宥

219

吳璿宇

祝心緯

彭龍豫

黃崇幃

119

       
       

 

 

跳至網頁頂部