特教組

學術性向資優班 / 語資班競賽成績

臺中市立文華高級中等學校

語文資優班個人或團體競賽得獎紀錄

年度

競賽名稱

參賽學生

指導老師

107

The 5th International Education Networking Forum(107.2.21)

(台韓中日馬 亞太青少年英文論壇)

個人簡報成績:

第二名 218廖子寧

 (簡報製作:王玉安、林婕淩、黃琬棋、謝緯婷)

 

團體簡報成績:

第二名 218黃琬棋

第三名 218王玉安

第四名 218謝緯婷

徐瑋婕

106

臺中東南扶輪社第十三屆高級中等學校學生說故事比賽

第二名 118 劉婕羚

優良 118 蔡欣妤

鄧梅華

106

2017全國大專校院英文演講暨高中生英文詩歌朗誦競賽

優勝 218王玉安

徐瑋婕

106

106學年度中區英語作文比賽

優勝 318徐安妘

李宜軒

106

106學年度中區英語演講比賽

佳作 218廖子寧

徐瑋婕

106

2017全國高中職日語配音比賽

團體獎第二名 218林弈心、林珮瑢、洪千喻、黃伃慧、劉宥群

 

個人奬第六名 218洪千喻

個人奬第七名 218林弈心

個人奬第十名 218林珮瑢

蘇子翔

Ian Thacker

106

2017全國高中職英語配音比賽

團體獎第二名 218李羿嫻、陳品妤、曾靖涵、黃琬棋、詹海銘

 

個人奬第三名 218李羿嫻

徐瑋婕

Ian Thacker

106

第十四屆中臺灣聯合文學獎徵文比賽

新詩組第三名 118石品榕

 

小說組佳作 118吳庭萱

柯雅雯

106

The 4th International Education Networking Forum (106.2.14)

(台、韓、中、日、亞太青少年英文論壇)

個人簡報成績:

第二名 218王薇妮

       (簡報製作:蔡依穎、李珮甄、吳沛珉)

第三名 218楊晴

       (簡報製作:王孟肜、張容、林宜靜)

 

團體簡報成績:

第一名 218林宜靜

第二名 218王孟肜

第三名 218張容

第四名 218王薇妮

李宜軒

謝茜宇

巫映璇

105

2016年全國高中職學生英語配音比賽

團體獎第一名 218楊晴、梁維友、程思綺、郭曌雩、張晴   

個人配音員獎第一名 218楊晴 

個人配音員獎佳作 218梁維友 

Tr. Ian

李宜軒

林家任

105

105年度全國語文競賽

閩南語演說第三名 118陳品妤 

童惠湘

(臺中市西屯國小)

105

臺中東南扶輪社高中英語說故事比賽

第三名  118廖子寧  

佳作    118詹海銘  

徐瑋婕

Tr. Ian

105

靜宜盃全國高中英語簡報比賽

佳作 118王玉安、林弈心、林婕淩、黃琬棋、翁松筠   

徐瑋婕

Tr. Ian

105

全國高中職日文配音大賽

第二名  218白茹伊、218蔡依穎、318潘庭萱

蘇子翔

Tr. Ian

105

2016全國大專校院英文簡報暨高中生英文演講競賽

優選 218王薇妮 

李宜軒

Leon La Couvee

105

105年文藻盃全國英文說故事比賽

第三名  218甘孟凡、李沛澐、林家同、彭珉琦

李宜軒

Tr. Ian

林家任

105

105年度臺中市語文競賽市賽

閩南語演說第一名

代表參加全國賽  118陳品妤      

 

 

國語朗讀第四名  318魏彣澄      

童惠湘

(臺中市西屯國小)

 

林孟瑜

105

201614屆智慧鐵人創意競賽中區初賽

技職組第一名晉級

複賽表現優異 318楊東凱 

 

105

105年度臺中市語文競賽分區賽-學生組

國語朗讀第三名  218魏彣澄  

林孟瑜

105

The 3rd International Education Networking Forum

...日 亞太青少年英文論壇

個人簡報第一名  218林欣霈    

個人簡報第二名  218吳禹德  

團體簡報第一名  218吳禹德  

團體簡報第二名  218林欣霈    

團體簡報第三名  218林漢祥    

團體簡報第四名  218郭令庭    

巫映璇

謝茜宇

105

104學年度全國高中英文單字全國決賽

二等獎 318張庭輔   

張荷青

104

2015全國高中生理想城市英語簡報比賽

第三名 118林家同、吳沛珉、王孟彤、蔡依穎

李宜軒

李家賢

陳恩玉

104

台中東南扶輪社第十一屆高級中等學校學生英語說故事比賽

第四名 118李沛澐   

入選 118楊晴   

李宜軒

Tr. Ian

104

104學年度全國高中英文單字區域複賽

二等獎 318謝艾庭、許均安

三等獎 318張庭輔

進入全國決賽 318陳彥廷、謝艾庭、張庭輔、許均安

張荷青

104

2015年全國高中職日語配音比賽

第三名 318張庭輔、邱渝媃、蕭翊欣

蘇子翔

謝茜宇

Tr. Ian

104

2015全國高中職英語配音比賽

佳作 218林瑀柔、許蕙梃、陳嘉萱、陳慧君、劉運騏、楊東凱

巫映璇

104

國立暨臺灣省公私立高級中等學校104學年度英文演講比賽中區決賽

佳作 318陳信如     

謝茜宇

103

全國高中職英語配音比賽

第一名及最佳人氣獎:118吳禹德、林欣霈、吳念樵、陸蘋、詹佳穎

第四名:218白澔勻、郭子嘉、張庭輔、陳彥廷、蕭翊欣

最佳配音員第二名118吳禹德

最佳配音員第三名118林欣霈

巫映璇(118)

謝茜宇(218)

Tr. Ian

103

第一屆敦煌全國高中高中盃英文閱讀心得競賽

優等獎 218陳彥廷

謝茜宇

103

高中英文單字比賽全國決賽獲三等獎

三等獎 318史佩珣 

張荷青

103

118 參加大葉大學舉辦2014全國高中職英語會話競賽

第三名 靳宜庭、莊筱庭、陳嘉萱

第四名 林漢祥、吳禹德、郭令庭

巫映璇

103

103學年度全國高中英文單字大賽區域複賽

二等獎 318陳巧昀 

張荷青

103

第八屆聯合盃全國作文比賽【臺中區】初賽

第二名 318史佩珣   

柯雅雯

103

東南扶輪社第十屆高中英語說故事比賽

第一名 118林欣霈

巫映璇

103

文藻盃英文說故事比賽

第一名218江恆易郭子嘉陳彥廷白澔勻

Ian

謝茜宇

103

財團法人白陽大道教育基金會第十三屆全國聯合徵文比賽

高中組佳作 318戴倚心   

柯雅雯

103

台大模擬聯合國HSMUN

最佳立場文件獎(Best Position Paper)

218張玉璇

李宜軒

102

中區英文作文競賽

佳作 318盧養宣

鄧梅華

102

全國高中職英語會話比賽

第二名:118楊于萱、陳信如、嚴瑞琪

優勝:118陳采璘、蔡孟蓁、張庭輔

謝茜宇

Ian

102

外交小尖兵晉級總決賽

218楊治家; 217洪文萱;118郭子;汪恆易218陳巧昀協助道具製造

李宜軒、巫映璇及實習老師黃培媁

102

中區英文演講競賽

佳作 218張婷雅、陳靜儀

魏秀蘭

102

文藻盃全國高中英語說故事比賽

第三名 218史佩珣、陳巧、戴倚心、 蘇鈺柔 

Ian

魏秀蘭

101

大同扶輪社101年台中市高中學生英語比賽

優勝 118程新耘、戴倚心、邱珮慈

魏秀蘭

Ian

101

大葉大學2012全國高中職英語會話比賽

優勝 118徐士珍、陳靜儀、李語欣

魏秀蘭

Ian

101

國立暨臺灣省公私立高級中等學校101學年度學生英文演講比賽決賽

佳作 218李寧

鄧梅華

101

環球盃演講比賽高中職組

第二名 118 陳靜儀

第三名 118 徐士珍

魏秀蘭

Ian

101

全國文藻盃英語說故事比賽

第二名 218張岑伃、李寧、吳旻瑜、施佑諭、沈方琪

鄧梅華

 

top